Encontro de Tocadores
Ethno
Entrudanças
DPAGDP
Andanças
PédeXumbo
Websites of PédeXumbo:
News
Andanças Festival
Concept
Organization
PédeXumbo
In collaboration with
Program consultants and stage directors
History
Useful information
Food
Services Andanças
Children and families
Dogs at Andanças
Don't forget
Map
Getting there
Accommodation
Camping
Hotels and Guesthouses
Program
Concept
2015 Program
Download the program schedule
Dance workshops, Balls and Concerts Program
Artistic installations
Portuguese Bands - From Folk to World Music
Participate
Tickets
Sustainability
Gallery
Newsletter
Social Communication
Contacts
District
I live outside of Portugal
Viseu
Vila Real
Viana do Castelo
Setúbal
Santarém
Porto
Portalegre
Lisboa
Leiria
Guarda
Faro
Évora
Coimbra
Castelo Branco
Bragança
Braga
Beja
Aveiro
PT
EN
ES
FR
Program
Projetos
Projeto artístico:
Todos
20 anos de Danças portuguesas com Mercedes Prieto
A Árvore dos Patrimónios conta Histórias de Encantar
A Batalha do Modesto Camelo Amarelo
À Descoberta do centro histórico de Castelo de Vide
Afonso Costa
Águas de Vide
Ai!
Alongamentos & Relaxamento com Susana Rodrigues
Andamentos em Póvoa e Meadas
Antonio Eustaquio e Carlos Barretto
Apis Domus
Aqui Há Baile
Arte de Viver
Arte Pura Capoeira, Percussão e Danças Brasileiras
Artesanato Variado
Asanas ao ritmo do som
Astrodanças, uma dança pelos céus.
B'rbicacho
Baile das Histórias
Bailómondo
Banda Bailias
Banda da Sociedade Recreativa e Musica de Póvoa e Meadas
BandUstikA
Belly Dancers
Biodanza com Cristiano Martins
Bolos Regionais com Lucília e Teresa Bicho
Bolos Regionais, com Sofia Borba
Bruno et Maria
BUA no Andanças
Cabra Çega
Caminhada até à ETA da Barragem de Póvoa e Meadas e Avifauna
Cantalagoa
CANTIGA PARA OS QUE PARTEM, Pascal Seixas Convida Teresa Campos
Capoeira com Mestre Umoi
Central Hidroelétrica de Póvoa e Meadas
Chamarritas dos Açores
Cie Isaurel
Circobaya
Circus VagaBunt
Clown e Improviso
Conexão e Escuta no Baile com Catarina Ascensão
Contabandistas de Estórias
Contradanças Inglesas com Rita Duarte
Conversa com Carla Silveira sobre Natureza do Parto
Cordofonias com Daniel Pereira Cristo
Costura com casca de castanha, compotas e licores com Maria José Miranda
Costurinhar Cadernos com Libreto Cadernos Artesanais
Dança Cigana e de fusão com Geração Tecla.E5G
Dança do Peixe - Ensinamentos de Pesca
Dança Oriental com Elsa Shams (Oriente e África do Norte, seu folclore e cultura até hoje)
Danças clássicas indianas - Bharatanatyam / Devadwani - Sons divinos, com Hiten Mistry
Danças com a morte: Visita ao cemitério medieval da Boa Morte
Danças da Holanda e Balcãs com Mirjam Dekker
Danças do Mundo
Danças do mundo com VilaBaila
Danças dos Balcãs com Marlene Hosszu
Danças e Cantares de Vinhais
Danças Irlandesas com Patrícia Vieira
Danças Portuguesas com Margarida Moura
Danças regionais da Turquia com Sezen Tonguz
Danças tradicionais com Matias
Danças Tradicionais da Estremadura e Ribatejo com Elisabete Pinto
Danças Urbanas com Light Roots
Danças, Expressões Culturais e Ritmos Brasileiros
Desenho com a Natureza
Diana Azevedo
Dj Troc'opassos - MPAGDP
Dreamcatcher, a Teia da Vida
Duovidozo
Elanor
Encontros do Umbigo com Shunyata e Vijaya
Enrique Matos
Espaço Cinema - Caminhos do Cinema Português
Espiral
Ethno Portugal 2015
Ferrata e Parque Aventura
FISENA - Filarmónica Sénior do Norte Alentejano
Forró Universitário com Pablo Dias
Gaita-de-Foles (Associação Gaita-de-Foles)
Grupo Bombos de Nisa
Grupo de Cantares Vozes da Aldeia
Grupo de Folclore e Cultura de Póvoa e Meadas
Gurí
Hera
Histórias e estórias dos 20 Andanças com Marco Luna
Iniciação ao Crochê com Ana Paula Santos
Inocêncio Casquinho
Irene Barradas, música, dança e histórias do Alto Alentejo
JAM SESSION
JAM.PT
Jogo do Pau Português
Le Bal Détourné
Le Manège
Lendas e Narrativas da Serra de S. Mamede
LengaLenga - Gaiteiros de Sendim
Little Garden | Performance de Márcio Pereira
Lomografia
Lud in
Luso Baião
Mala de Viagem
Mambo Time
Manuel Maneira: Oficinas Naturalistas
Maria Poejo Artesanato
Maria Sanchez Cubero
Massagem Ayurvédica com Sofia Jorge
Massagem Tailandesa com Centro Zen
Meditação, Cântico com mantra universal e dança tântrica com Ananda Marga
Mel e suas aplicações
Método Feldenkrais com Caterina Foà
Monica Savá
Muito Riso, Muito Siso
Na companhia dos Lobos com Ângela Ribeiro
Nação Vira Lata
Narrativas da Pedra Polida / Paisagem do V milénio a.c.
NEFUP, danças e cantares tradicionais do Norte
Nocturno no Menir da Meada com Sérgio Rodrigues e Jorge Rosa
Nós Manerá - Danças tradicionais de Cabo Verde
O Muhnac vai ao Andanças
Oficina Cheiros e Sabores - Sopa de Peixe
Oficina de Bolsinhas de Castelo de Vide
Oficina de Cheiros e Sabores - Alhada de Cação com Joaquina Cerejo
Oficina de Cheiros e Sabores com Isabel Carita e Helena Patrício
Oficina de Pinhole com José Pedro Lindo
Oficina decoupage "20 Andanças" com Tetrifragmentus
Olaria Típica de Nisa, com António Louro
Orchidaceae Urban Tribal
Origem tradicional
Orquestra de Foles
Parapente700
Paulo Bastos
Petchú - Kilandukilu
Pies Descalzos - Dança Afro-Colombiana
Polska com Anton Schneider
Pôr do sol na margem e Projeto ClimAdaPT
Primigenius
Pro Natura, Workshops e Conversas sobre Cosmética Natural
Projecto Íris
Qi Gong Danzado
Quintas e Montes Alentejanos - Quinta da Meada e Safari Fotográfico
Quintas e Montes Alentejanos - Quinta das Lavandas
Quinteto Lusotango
Rancho da Vila do Cano: danças, cantares do Alto Alentejo
Rancho Folclórico da Nossa Senhora da Alegria
Reciclagem e reutilização
Reino dos Rolos - diversão com rolos de cartão
Reportório Osório
Rhizottome
Salsa para Scottish com Ricardo Faria
Samba Sem Fronteiras, com Prof Gabriel Souza
Sevilhanas com o Grupo Silvina Candeias
Stomping at Six
String Fling
Swing Station
Taças Tibetanas com Tânia Faísca
Tai Chi a Pares e Passes Mágicos com Marco Cruzeiro
Tango e Milongas com L.E.Tango
Tango Emotion
Tap Dance com Michel
Teatritos com pequenitos
Tók & Ródão Grupo de Percussão
Traballo
Tropicaustica
Trupe Euterpe
Tugoslavic Orkestar
Tukki Bukki
Valsas Mandadas com Manuel Araújo
Vegetariano Alentejano
Winga Kan
Yacine & The Oriental Groove
Yemadas
Yoga com Claudia Klages
Yoga para crianças com Dharmakids
Zaponiech Ethno Band
Tipo de actividade:
Todos
Actividade local
Animação (dança)
Animação (rua)
Artes plásticas oficina
Baile
Candidatura local (formulário)
Cinema
Concerto
Contadores de histórias
Conversas
Crianças oficina
Dança oficina
DJ set
Gastronomia oficina
Música oficina
Passeios
Relaxamento oficina
Teatro & performances
Espaço:
Todos
Anfiteatro
Anfiteatro 2
Animação Rua
Animação Rua 2
Árvore Grande
Atividades Paralelas
Atividades Paralelas 2
Atividades Paralelas 3
Atividades Paralelas 4
Cinema
Espaço Criança
Espaço Criança 2
Espaço Criança 3
Espaço Criança 4
Forno
Inscrição obrigatória no Canecário ( * )
Inscrição obrigatória no Canecário (*)
Miradouro
Miradouro 2
Oficinas de Gastronomia
Palco Carvalhos
Palco DJ
Palco Menir
Palco Mimosas
Palco Socalcos
PalcoX
Passeios na Barragem - Ponto de Partida junto ao Miradouro
Recinto do Festival
Terreiro
Vila de Póvoa e Meadas
Dia:
Qualquer dia
Quinta
Sexta
Sábado
Domingo
---
---
---
Entre:
Hora início
09:00:00
09:15:00
09:30:00
09:45:00
10:00:00
10:15:00
10:30:00
10:45:00
11:00:00
11:15:00
11:30:00
11:45:00
12:00:00
12:15:00
12:30:00
12:45:00
13:00:00
13:15:00
13:30:00
13:45:00
14:00:00
14:15:00
14:30:00
14:45:00
15:00:00
15:15:00
15:30:00
15:45:00
16:00:00
16:15:00
16:30:00
16:45:00
17:00:00
17:15:00
17:30:00
17:45:00
18:00:00
18:15:00
18:30:00
18:45:00
19:00:00
19:15:00
19:30:00
19:45:00
20:00:00
20:15:00
20:30:00
20:45:00
21:00:00
21:15:00
21:30:00
21:45:00
22:00:00
22:15:00
22:30:00
22:45:00
23:00:00
23:15:00
23:30:00
23:45:00
00:00:00
00:15:00
00:30:00
00:45:00
01:00:00
01:15:00
01:30:00
01:45:00
02:00:00
02:15:00
02:30:00
02:45:00
03:00:00
03:15:00
03:30:00
03:45:00
04:00:00
04:15:00
04:30:00
04:45:00
e as
Hora fim
09:00:00
09:15:00
09:30:00
09:45:00
10:00:00
10:15:00
10:30:00
10:45:00
11:00:00
11:15:00
11:30:00
11:45:00
12:00:00
12:15:00
12:30:00
12:45:00
13:00:00
13:15:00
13:30:00
13:45:00
14:00:00
14:15:00
14:30:00
14:45:00
15:00:00
15:15:00
15:30:00
15:45:00
16:00:00
16:15:00
16:30:00
16:45:00
17:00:00
17:15:00
17:30:00
17:45:00
18:00:00
18:15:00
18:30:00
18:45:00
19:00:00
19:15:00
19:30:00
19:45:00
20:00:00
20:15:00
20:30:00
20:45:00
21:00:00
21:15:00
21:30:00
21:45:00
22:00:00
22:15:00
22:30:00
22:45:00
23:00:00
23:15:00
23:30:00
23:45:00
00:00:00
00:15:00
00:30:00
00:45:00
01:00:00
01:15:00
01:30:00
01:45:00
02:00:00
02:15:00
02:30:00
02:45:00
03:00:00
03:15:00
03:30:00
03:45:00
04:00:00
04:15:00
04:30:00
04:45:00
20 anos de Danças portuguesas com Mercedes Prieto
A Árvore dos Patrimónios conta Histórias de Encantar
A Batalha do Modesto Camelo Amarelo
À Descoberta do centro histórico de Castelo de Vide
Afonso Costa
Águas de Vide
Ai!
Alongamentos & Relaxamento com Susana Rodrigues
Andamentos em Póvoa e Meadas
Antonio Eustaquio e Carlos Barretto
Apis Domus
Aqui Há Baile
Arte de Viver
Arte Pura Capoeira, Percussão e Danças Brasileiras
Artesanato Variado
Asanas ao ritmo do som
Astrodanças, uma dança pelos céus.
B'rbicacho
Baile das Histórias
Bailómondo
Banda Bailias
Banda da Sociedade Recreativa e Musica de Póvoa e Meadas
BandUstikA
Belly Dancers
Biodanza com Cristiano Martins
Bolos Regionais com Lucília e Teresa Bicho
Bolos Regionais, com Sofia Borba
Bruno et Maria
BUA no Andanças
Cabra Çega
Caminhada até à ETA da Barragem de Póvoa e Meadas e Avifauna
Cantalagoa
CANTIGA PARA OS QUE PARTEM, Pascal Seixas Convida Teresa Campos
Capoeira com Mestre Umoi
Central Hidroelétrica de Póvoa e Meadas
Chamarritas dos Açores
Cie Isaurel
Circobaya
Circus VagaBunt
Clown e Improviso
Conexão e Escuta no Baile com Catarina Ascensão
Contabandistas de Estórias
Contradanças Inglesas com Rita Duarte
Conversa com Carla Silveira sobre Natureza do Parto
Cordofonias com Daniel Pereira Cristo
Costura com casca de castanha, compotas e licores com Maria José Miranda
Costurinhar Cadernos com Libreto Cadernos Artesanais
Dança Cigana e de fusão com Geração Tecla.E5G
Dança do Peixe - Ensinamentos de Pesca
Dança Oriental com Elsa Shams (Oriente e África do Norte, seu folclore e cultura até hoje)
Danças clássicas indianas - Bharatanatyam / Devadwani - Sons divinos, com Hiten Mistry
Danças com a morte: Visita ao cemitério medieval da Boa Morte
Danças da Holanda e Balcãs com Mirjam Dekker
Danças do Mundo
Danças do mundo com VilaBaila
Danças dos Balcãs com Marlene Hosszu
Danças e Cantares de Vinhais
Danças Irlandesas com Patrícia Vieira
Danças Portuguesas com Margarida Moura
Danças regionais da Turquia com Sezen Tonguz
Danças tradicionais com Matias
Danças Tradicionais da Estremadura e Ribatejo com Elisabete Pinto
Danças Urbanas com Light Roots
Danças, Expressões Culturais e Ritmos Brasileiros
Desenho com a Natureza
Diana Azevedo
Dj Troc'opassos - MPAGDP
Dreamcatcher, a Teia da Vida
Duovidozo
Elanor
Encontros do Umbigo com Shunyata e Vijaya
Enrique Matos
Espaço Cinema - Caminhos do Cinema Português
Espiral
Ethno Portugal 2015
Ferrata e Parque Aventura
FISENA - Filarmónica Sénior do Norte Alentejano
Forró Universitário com Pablo Dias
Gaita-de-Foles (Associação Gaita-de-Foles)
Grupo Bombos de Nisa
Grupo de Cantares Vozes da Aldeia
Grupo de Folclore e Cultura de Póvoa e Meadas
Gurí
Hera
Histórias e estórias dos 20 Andanças com Marco Luna
Iniciação ao Crochê com Ana Paula Santos
Inocêncio Casquinho
Irene Barradas, música, dança e histórias do Alto Alentejo
JAM SESSION
JAM.PT
Jogo do Pau Português
Le Bal Détourné
Le Manège
Lendas e Narrativas da Serra de S. Mamede
LengaLenga - Gaiteiros de Sendim
Little Garden | Performance de Márcio Pereira
Lomografia
Lud in
Luso Baião
Mala de Viagem
Mambo Time
Manuel Maneira: Oficinas Naturalistas
Maria Poejo Artesanato
Maria Sanchez Cubero
Massagem Ayurvédica com Sofia Jorge
Massagem Tailandesa com Centro Zen
Meditação, Cântico com mantra universal e dança tântrica com Ananda Marga
Mel e suas aplicações
Método Feldenkrais com Caterina Foà
Monica Savá
Muito Riso, Muito Siso
Na companhia dos Lobos com Ângela Ribeiro
Nação Vira Lata
Narrativas da Pedra Polida / Paisagem do V milénio a.c.
NEFUP, danças e cantares tradicionais do Norte
Nocturno no Menir da Meada com Sérgio Rodrigues e Jorge Rosa
Nós Manerá - Danças tradicionais de Cabo Verde
O Muhnac vai ao Andanças
Oficina Cheiros e Sabores - Sopa de Peixe
Oficina de Bolsinhas de Castelo de Vide
Oficina de Cheiros e Sabores - Alhada de Cação com Joaquina Cerejo
Oficina de Cheiros e Sabores com Isabel Carita e Helena Patrício
Oficina de Pinhole com José Pedro Lindo
Oficina decoupage "20 Andanças" com Tetrifragmentus
Olaria Típica de Nisa, com António Louro
Orchidaceae Urban Tribal
Origem tradicional
Orquestra de Foles
Parapente700
Paulo Bastos
Petchú - Kilandukilu
Pies Descalzos - Dança Afro-Colombiana
Polska com Anton Schneider
Pôr do sol na margem e Projeto ClimAdaPT
Primigenius
Pro Natura, Workshops e Conversas sobre Cosmética Natural
Projecto Íris
Qi Gong Danzado
Quintas e Montes Alentejanos - Quinta da Meada e Safari Fotográfico
Quintas e Montes Alentejanos - Quinta das Lavandas
Quinteto Lusotango
Rancho da Vila do Cano: danças, cantares do Alto Alentejo
Rancho Folclórico da Nossa Senhora da Alegria
Reciclagem e reutilização
Reino dos Rolos - diversão com rolos de cartão
Reportório Osório
Rhizottome
Salsa para Scottish com Ricardo Faria
Samba Sem Fronteiras, com Prof Gabriel Souza
Sevilhanas com o Grupo Silvina Candeias
Stomping at Six
String Fling
Swing Station
Taças Tibetanas com Tânia Faísca
Tai Chi a Pares e Passes Mágicos com Marco Cruzeiro
Tango e Milongas com L.E.Tango
Tango Emotion
Tap Dance com Michel
Teatritos com pequenitos
Tók & Ródão Grupo de Percussão
Traballo
Tropicaustica
Trupe Euterpe
Tugoslavic Orkestar
Tukki Bukki
Valsas Mandadas com Manuel Araújo
Vegetariano Alentejano
Winga Kan
Yacine & The Oriental Groove
Yemadas
Yoga com Claudia Klages
Yoga para crianças com Dharmakids
Zaponiech Ethno Band
Organización:
PédeXumbo is supported by:
In collaboration with:
Closely with:
Official radio station:
Official partners:
Media Partners:
Partners:
Copyright, all rights reserved by PédeXumbo
© 2015