Programação
Projetos
Página em atualização. Programa sujeito a alterações.
Entre:
e as
1, 2 , 3 SOLEIL – As antigas danças de amanhã – introdução à dança romana
A Batalha do Modesto Camelo Amarelo
A Casa de Férias
À Deriva Teatro
À Descoberta do centro histórico de Castelo de Vide
A Raposa - construção de marionetas
Alex Duarte, concerto Coração Analógico
Andamentos
Aqui Há Baile
ARTE PURA CAPOEIRA, PERCUSSÃO E DANÇAS BRASILEIRAS
Artesanato Variado "Manas Raposo"
As Histórias Mágicas da Cartola Pintarola
Astrodanças, uma dança pelos céus.
B'rbicacho
BAILÓMONDO
Banda da Sociedade Recreativa e Musical de Póvoa e Meadas
Banda União Artística de Castelo de Vide
BandUstikA
Bardos
Belly Dancers
Bert Leemans Solo
Biodanza com Cristiano Martins
Bloco Afro Nação
Bolos Regionais com Lucília Bicho & Teresa Bicho
Bolos Regionais com Sofia Borba
Brincar é crescer
Broes
Búfalo Sentado
Caminhada arqueológica
Caminhada até à ETA da Barragem de Póvoa e Meadas e Avifauna
Cantalagoa
Cantar com os Adufes
Capoeira com Mestre Umoi
Carlos Batista
Casa da Sinergia – Desenho e Pintura Mural a partir de Fotografia
Celina da Piedade
Central Hidroelétrica de Póvoa e Meadas
Chamarrita Tradição dos Açores
Cicloficina dos Anjos no Andanças
Cindazunda
Circus VagaBunT
Conexão e Escuta no Baile com Catarina Ascensão
Contos com Contabandistas de Estórias
Conversas com AU Natural
Conversas com Cordofones: A Viola Campaniça por Pedro Mestre
Conversas com Cordofones: os cordofones madeirenses por Roberto Moniz
Conversas com Cordofones: os cordofones portugueses por Ricardo Fonseca
Conversas com Cordofones: Viola Amarantina (Apaixona-te de Novo) por Eduardo Costa
Conversas com Cordofones: Viola Beiroa por Alisio Saraiva
Costurinhar Cadernos com Libreto Cadernos Artesanais
Dança Oriental com Elsa Shams
Danças Balcânicas com Marlene Hosszú
Danças com a Morte: Visita ao cemitério medieval da Boa Morte
Danças do Sul da Italia com Giampiero Caruso & Marco di Battista
Danças dos Balcãs e Europa do Leste com Mirjam Dekker
Danças Irlandesas com Patrícia Vieira
Danças Israelitas e Árabes
Danças Portuguesas com Margarida Moura
Danças Tradicionais da Estremadura e Ribatejo
Danças Tradicionais de Cabo Verde com Nôs Manera
Decoração de Certificado de participação
Desafio da mente e do corpo através do Pilates
Desfile de Encerramento do Andanças´16
DJ's Fusão de ritmos do mundo
Dobranotch
DUO PASTIS
Duo vandenabeele knapen
Duovidozo
Educação livre, educação pela vida
El Bocadito
Entre Linhas
ESPAÇO BAIÃO
Ethno Portugal'16
Fabio Colussi - Solo de Guitarra para Baile
Feltragem de Sabonetes com Tribodar
FERNANDO LOBO
Filarmónica Sénior do Norte Alentejano
Fogo-Fogo
Forró Universitário com Pablo Dias
FULANO, BELTRANO & SICRANO
Galandum Galundaina
Geração Tecla.E6G
Geronimo
Grupo Bombos de Nisa
Grupo Coral EmCanto
Grupo Cultural Morabeza
Grupo de Cantares Vozes da Aldeia
Grupo de Folclore e Cultura de Póvoa e Meadas
Grupo Fora d'Horas
Hot Griselda
Iniciação ao Crochê com Ana Paula Santos
Iniciação ao Tricôt com Vera Freire
JAM SESSION
JAM.PT
Kathak - Dança Tradicional do Norte da Índia
KidzDanza - Biodanza para crianças
Korrontzi
Live with Earth (Rui Vasques)
Luna Rosa
Mambo Time
Maracatu Baque do Tejo
Marco Luna Contador de Histórias
Maria Poejo Artesanato
Maria Serrazina
Martina Quiere Bailar
Massagem Ayurvédica com Sofia Jorge
Massagem para Bebés com Martine Suasso de Lima de Prado
Massagem Tradicional Tailandesa
Mel e suas aplicações com Manuel Velez e Felipe Velez
Mestre Petchu e o Ballet Tradicional Kilandukilu
Metodologias Colaborativas com Virgílio Varela e Mariana Guimarães
Movimento com Os Espíritos da Natureza
Mrs. Brownie
Música para bebés
Nação Vira Lata
Naragonia
NEFUP
Nelda Magalhães
Oficina de Animação com Mário Gajo de Carvalho
Oficina de Bolsinhas de Castelo de Vide
Oficina de Cheiros e Sabores com Isabel Carita, Helena Patrício & Cristina Santos
Oficina de Dança: "Danças d'Aqui e d'Acoli" com Leónia de Oliveira
Oficina de Danças Europeias e Portuguesas com Diana Azevedo
Oficina de flow-wand WANDERING
Oficina de Macrofotografia com Pedro Martins
Oficina de Massagem para Bebés com Sonia Luchena Gigante
Oficina de perfumes sólidos com Ana Paula Leitão e Daniela Gomes
Oficina de Pinhole com a Associação Burgo Pedestal
Oficina de Samba e outros ritmos brasileiros em roda
Oficina de Tantra com Nome SHIVA
Oficinas de cozinha vegetariana com Marco Cruzeiro
Oficinas de Dança Sufi e Derviche
Oficinas de Danças Ciganas (Romani) com Marta Portugal Dias
Oficinas de Danças do Mundo com Renata Silva
Oficinas de introdução à Agroecologia
Oficinas de Om Padma Yoga com Floren Pivel - Uma Puri e Surendra Puri
Oficinas de Percursão - Mapawe
Oques Grasses
Orchidaceae Urban Tribal
Ormuz
ou20andante
Parapente700
Passeio BTT Andanças 2016
Passeios na Vila de Monforte
Paulo Aiam Maia Hip Hop (Top Rock)
Percurso pela Serra de São Paulo (PR1) por EKOSJuvenis
Peut-être Jeanne
Pôr do sol na margem da Barragem
PRIMIGENIUS
Pro Natura
Projecto Greenvolt
Quinta das Lavandas
Rancho Folclórico da Casa do Povo de Santo António das Areias
Rancho Folclórico de Nossa Senhora da Alegria de Castelo de Vide
Reflexologia com Sérgio De Luiggi
Reiki & Meditação, com Margarida Oliveira
Reino dos Rolos
Ritmos ao redor do mundo com Deborah Kramer
Saberes com Manuel Maneira
Saberes com Maria José Miranda
Salsa-Scottish Fusion com Ricardo Faria
Sanghalove
Saoirse - duo de flauta e harpa
Seara Jovem
Senhora Asem
SOMOS - Grupo de desenvolvimento e transformação pessoal - Uma abordagem corpo-mente
Sra dos Passos
Stomping at Six
String Fling
Swing Station - American Vintage Dance
Tai Chi Chuan / Daogong com Marco Cruzeiro
TANGO E MILONGAS COM L.E.TANGO
Tango E-Motion Arte Em Movimento
Tap Dance com Michel
Tarde em Marvão
Terminal Traghetti
The Elements - Viagem pelos sons ancestrais
Tók & Ródão Grupo de Percussão
Toques do Caramulo
Tresperté Circo Teatro
Valsas Mandadas com Manuel Araújo
Velha Gaiteira
VilaBaila - Danças do Mundo
Visita a Nisa
Visita à Quinta do Prado
Visita Noturna ao Menir da Meada
Vizeli Band
Winga Kan
Yemadas
Yin & Yang Yoga
Yoga Tibetano de Cura (Lu Jong)
Zlabya
​O Museu está de Volta!
“Aves de Castelo de Vide”, palestra por Serafim Riem com fotos de Dinis Cortes
Organização:
A PédeXumbo é uma estrutura apoiada por:
Apoio à comunicação:
Em colaboração com:
Juntas de freguesia:
Rádio oficial:
Parceiros de mobilidade sustentável:

Prémios e certificações:
Parceiros de Programação
Parceiros